Отопление бытовок

Отопление бытовок

Романтики 70-х! Строители БАМа и геологи! Вам ли не помнить, как в холодные и слякотные ночи согревала вас своим теплом обыкновенная всеми любимая бытовка - теплушка. Актуальность ее применения и сегодня не ослабевает. Спрос диктует предложения, и на рынке товаров можно приобрести различные виды этих мобильных бытовых помещений.

Функциональное назначение их разнообразно, но основным требованием является соблюдение комфортных условий труда и отдыха.

Это значит, что обогрев (будь - то деревянная, металлическая бытовка или блок-контейнер, перевозная или стационарная баня) должен осуществляться, в основном, автономно в любом месте установки или передвижения.

Наиболее простое решение вопроса - покупка и установка печки буржуйки, отапливаемой дровами, углем и другим топливом, имеющимся на данной территории. Причем нужно помнить, что деревянные бытовки, выполненные из бруса, являются наиболее теплыми. Их преимущественно используют под передвижные или стационарные бани.

В современных моделях бытовых помещений практически во всех случаях предусмотрена установка отдельной системы отопления.

Бытовки строительные, посты охраны, блок-контейнеры и дачные домики на их основе можно отапливать при помощи конвекторов и панелей. Не требующие особого обслуживания, простые в эксплуатации, они идеально подходят для небольших площадей обогрева и способны даже в сильные морозы создавать оптимальные температуры. Располагаться могут под оконными проемами, подвешиваться на стенах. Простые в установке. Питаются от сети тока промышленного напряжения.

В сельской глубинке, где экономически не выгодно строить фундаментальные здания, используют модернизированные деревянные модули, блок-контейнеры, для оборудования в них сельских малогабаритных школ. Из них компонуют школьные классы, спортзал, пост охраны, душевые, санузлы, столовую. Если такая школа располагается в газифицированном населенном пункте, то к ней подводятся коммуникации газового, водяного снабжения. Устанавливается электрический или газовый котел для обогрева малометражного помещения.

Альтернативой традиционным видам отопления является система инфракрасного отопления. В ее основе лежит использование экологически чистых, долговечных и экономичных пленочных нагревателей. Эффективность такой системы очевидна в условиях отсутствия сетевой газовой магистрали. Временные помещения с инфракрасной системой отопления надежно защитят своих обитателей от погодных катаклизмов.

Всегда следует помнить, какие бы бытовки не эксплуатировались, тепло и комфорт всегда являются основными условиями нахождения в них людей.