Обзор армейской печи-буржуйки

Обзор армейской печи-буржуйки

Армейская печь буржуйка неслучайно получила свое название, а используется она с середины прошлого века. Это простая, а потому – надежная конструкция, которая буквально представляет собой бочку правильной цилиндрической формы с поддувалом и колосниковой решеткой, загрузочной дверцей, топочной камерой и съемной крышкой с патрубком под фиксацию дымохода. Эта крышка одновременно является варочной поверхностью, на которой можно не только вскипятить воду, но и приготовить еду.

Такие печи использовались в первую очередь для обогрева армейских палаток. В качестве дымохода применялись тонкостенные металлические трубы, не обременяющие человека и технику при марш-бросках. Сегодня же такие буржуйки используются для обогрева дачных домов и технических помещений.

Плюсы и минусы буржуек такого типа

Армейская буржуйка изготовлена из чугуна, и за счет своих конструктивных особенностей она отличается следующими плюсами:

  • Быстрым нагревом воздуха – теплоотдача начинается спустя 5-10 минут горения;
  • Универсальностью – может использоваться в качестве плиты для приготовления пищи;
  • Мобильностью – ее нетрудно переносить на новое место и использовать там;
  • Простотой использования и достаточно высокой инертностью – чугун еще в течение 1-2 часов после полного угасания углей отдает тепло.

Но у конструкции есть и минусы:

  • Материал не терпит резких перепадов температур, поэтому нельзя допускать попадания на раскаленную поверхность холодной воды;
  • Есть риск обжечься о горячие поверхности печи;
  • Относительно высокий расход топлива;
  • Меньшая инертность в сравнении с кирпичными печами.

Такую печь без труда могут перенести два человека. В межсезонье она может использоваться для обогрева дома, а летом – на улице, для приготовления варенья и в других целях. Также ее можно применять для обогрева теплиц и парников.

Рациональное использование

Многие полагают, что печь-буржуйка – это расточительно. Нет, важно правильно ее использовать. Сначала протопите ее для прогрева помещения, оставив немного приоткрытым поддувало. Затем сделайте закладку дров и прикройте поддувало. Твердое топливо будет постепенно тлеть, поддерживая тепло, так как в дверце предусмотрено специальное отверстие, исключающее полное его угасание. В таком режиме одной закладки дуба вам хватит на 5 часов обогрева небольшого помещения до 25-30 квадратных метров.