Как установить буржуйку в деревянном доме?

Как установить буржуйку в деревянном доме

Буржуйка – это оптимальный отопительный прибор для дачных домов сезонного пребывания, когда требуется быстро прогревать остывающие за время своего отсутствия помещения. Также она может применяться в качестве дополнительного источника тепла в полноценных загородных коттеджах. Рассмотрим технологию монтажа буржуйки в деревянном доме с соблюдением правил безопасности, исходя из соображений комфорта.

Выбор модели буржуйки

При выборе буржуйки необходимо учитывать:

  • Общий объем (исходя из площади) отапливаемых помещений;
  • Необходимость в приготовлении пищи;
  • Тип топлива.

Современные пиролизные модели буржуек, работающие на дровах, способны поддерживать тепло на протяжении 5-7 часов на одной закладке твердых дров. Если вы хотите иметь возможность готовить на печи, то выбирайте модель с плитой. Производитель поможет подобрать буржуйку подходящей производительности в соответствии с вашими потребностями.

Правила безопасности при установке

Во время работы печь-буржуйка выделяет большое количество тепла, а ее поверхности сильно нагреваются. Поэтому необходимо экранировать участки под печью, а также за ней, защищая дерево от угрозы возгорания. Для этого необходимо использовать специальные теплоизоляционные материалы, негорючие.

Еще один важный момент – правильное обустройство дымохода. Во время топки его поверхности также сильно нагреваются, поэтому по правилам необходимо использовать специальные сэндвич трубы, а в перекрытия устанавливать специальные термостойкие проходки. Минимальное расстояние до ближайшей стены определяется моделью печи, но должно составлять не менее 300 мм. Как правило, сама печь устанавливается на подушку из термостойкого печного кирпича. Также в некоторых случаях допускается экранирование печи со всех сторон. Для этого вокруг нее возводится кирпичная кладка.

Перед топкой на пол укладывается защитный слой из негорючего материала. Он предотвращает возгорание в случае падения углей из топки во время закладки топлива. Помните, что печи буржуйки активно поглощают кислород воздуха, поддерживая горение, поэтому важно обеспечить эффективную приточную вентиляцию. На этапе эксплуатации запрещается оставлять печь без присмотра или разводить огонь на ночь перед сном, так как отопительный прибор находится непосредственно в жилом помещении.